+7(48532)5-46-51

152613, Ярославская обл., г. Углич, Красноармейский бульвар, д. 3
info@dvorec-kultury.ru
Версия для слабовидящих

«Киноуроки в школах России». (6+)

Просмотров: 385

kinouroki 2023Киноуроки проходят по предварительным заявкам, бесплатно
Киноуроки - это система воспитания, в результате действия которой вырастет поколение выпускников школ с высокими нравственными качествами через искусство кино и добрые дела на примере героев фильмов.

Главная составляющая этого проекта - короткометражные фильмы, раскрывающие такие понятия и ценности человека, как: ответственность, добро, благородство, чувство долга, трудолюбие.

И каждый фильм – это повод для разговора о сложных понятиях честности, справедливости, добре, уважении, ответственности.
Киноурок - не обычный просмотр фильма, а система действий, направленных на понимание, осознание и применение нравственных понятий.

• Просмотр фильма всем классом вызывает отклик в душе и интерес у школьников к проявлению созидательных качеств, выраженных в действиях героев фильма.
• Обсуждение побуждает к осмыслению и пониманию ситуаций, показанных на экране, самоанализу и стремление примерить на себе рассматриваемое качество.
• Осознанное стремление к проявлению нового знания и сердечная потребность в действии пробуждает инициативу к добротворчеству.
• Социальная практика — коллективный созидательный труд по инициативе школьников закрепляет нравственное качество, побуждает к дальнейшему его проявлению.

Систему воспитания киноуроков можно использовать в семье. Родители могут выбрать фильм, соответствующий возрасту и развитию ребенка, для семейного просмотра и обсуждения. Совместное выполнение полезных дел с родителями позволит закрепить раскрываемое в фильме нравственное качество на практике и улучшить нравственно-эмоциональное состояние детей.

В 2021 году организатором Киноуроков для школьников в Угличском МР стал МАУ «Дворец культуры УМР».
В настоящее время постоянными участниками киновстреч стали учащиеся МОУ СОШ № 3, 4 и 7.
Мы приглашаем к сотрудничеству образовательные учреждения и активных родителей!